Виват, Мария!

Мария Власова – на сборах в Болгарии.  / Фото из личного архива
Мария Власова – на сборах в Болгарии. / Фото из личного архива

Добрянская спортсменка Мария Власова успешно выступила на первенстве России.

24-27 сентября в Чайковском прошло первенство России по биатлону среди юношей и девушек старшего возраста – 2003-2004 г. р. (17-18 лет). Воспитанница Добрянской спортшколы Мария Власова заняла 2 место в кроссовой спринтерской гонке на 3 км, на старт которой вышла почти сотня сильнейших биатлонисток страны. С двумя промахами на «стойке» она финишировала второй, проиграв более меткой победительнице из команды ХМАО (1 промах) меньше 5 секунд. Это норматив мастера спорта России.

В гонке с четырьмя огневыми рубежами на 10 км Маша выступила менее успешно. Четыре промаха не позволили ей подняться выше 11 места из 98 участниц. В роллерной эстафетной гонке 3х4,5 км она в составе сборной Пермского края заняла 2 место, что тоже является нормативом мастера спорта. Причём стараниями нашей спортсменки сборная Пермского края переместилась на призовую позицию с 15 места.

Мария занимается биатлоном 11-й год, начинала под руководством Якова Ромашова, затем её наставником стал известный специалист и отец Владислав Власов.

В начале сентября она вернулась из Болгарии. Там спорт-сменка принимала участие в тренировочном сборе на базе «Бельмекен», которая находится на высоте более 2000 м над уровнем моря. Там тренировались биатлонисты из России и сборная Болгарии. Помощь в подготовке оказал тренер сборной Болгарии, воспитанник добрянской школы биатлона Виталий Норицын.

Е. Старикова, М. Власова, К. Арсланова из команды Пермского края с серебром эстафеты.

– Думаю, я показала хороший уровень подготовки, результатом довольна. Планы на сезон – это хорошо выступить на отборочных соревнованиях в декабре и стабильно пройти весь соревновательный период, – говорит Мария. – В этом сезоне задача отобраться на участие в европейском юношеском фестивале, который пройдёт в Финляндии, и первенстве мира в США.

В истории добрянского биатлона это 12-й мастер спорта: 4 – СССР и 8 – России.