Семейное серебро

Добрянская биатлонистка завоевала серебро первенства России по биатлону.

Варвара Плюснина путёвку на первенство России завоевала по итогам нескольких стартов. В августе на домашнем первенстве края она выиграла серебро в роллерной гонке и бронзу в кроссовом спринте. / Фото автора

Первенство России среди девушек и юношей 13-14 лет (2008-2009 г. р.) прошло 14-18 сентября в Смоленске. За медали боролось более 200 участников. Добрянскую спортшколу представляли Варвара Плюснина и Данил Кузьминых, включённые по итогам нескольких соревнований в состав сборной Пермского края.

Варвара заняла 2 место в гонке на лыжероллерах на 5 км с четырьмя огневыми рубежами. Из двадцати выстрелов в её пассиве только два непопадания. Варвара – младшая сестра известной биатлонистки Полины Плюсниной, также воспитанницы Добрянской спортшколы. Ныне Полина выступает в составе национальной команды России. Как говорит Варвара, её увлечение биатлоном во многом связано с примером старшей сестры. Тренирует Варвару, как и Полину, отец, тренер Добрянской спортшколы Виктор Плюснин.

– Это хороший результат. На уровне России среди наших воспитанников этого возраста медалей первенств России не было лет десять, – комментирует итоги выступления и. о. директора Добрянской спортшколы, председатель Федерации биатлона Пермского края Антон Зуев. – Отмечу и восьмое место Данила Кузьминых в кроссовом спринте на 3 километра – с тремя промахами он показал хорошую скорость передвижения по дистанции. Надеюсь, что оба спортсмена, воспитанники Виктора Анатольевича Плюснина, успешно выступят в зимнем сезоне.