Мотоспорт. Как выступили добрянцы на домашнем этапе

19 сентября в Добрянке, у моста через речку Добрянку, прошёл 1 этап краевого чемпионата и первенства по мотоциклетному кроссу. На счету хозяев три медали.

Один из самых возрастных участников – 56-летний добрянец Алексей Мишин – увлёкся мотоспортом ещё в начале 80-х годов. В этих соревнованиях он занял 8 место среди участников старше 35 лет. Во втором заезде у него заглох двигатель. / Фото с сайта 2-fc.com

В соревнованиях приняли участие 62 спортсмена разных возрастов, которые в зависимости от возраста и квалификации боролись за призовые места в 8 классах машин. Добрянку представляли 11 любителей мотоспорта разного возраста. Среди младших – 5-8 лет – на мотоцикле с объёмом двигателя до 50 куб. см второе место у Артёма Баранова. Бронзовую медаль в сильнейшей группе участников чемпионата завоевали Павел Подшивалов (класс «Оpen»), а Илья Никонов в классе «110 куб. см» также финишировал третьим среди участников 12-16 лет.

Илья Никонов, семиклассник Добрянской школы № 1, в мотоспорте второй год.  / Фото из соцсети

Как говорит Илья Никонов, техникой он увлекается с детства. Отец занимался мотоспортом. Когда позволяет время, до сих пор выходит на старт соревнований. Сейчас Илья тренируется главным образом под руководством Алексея Мишина, одного из долгожителей мотоспорта в Добрянке.

– Занятия помогают в учёбе, я стал более усидчивым, старательным, – говорит Илья.

Алексей Мишин, ведущий инженер Пермской ГРЭС, начал заниматься мотоспортом в начале далёких 80-х. После многолетнего перерыва он вновь вернулся к соревновательной практике

– У нас, в Добрянке, где-то в 1981-1983 годах был мотоклуб «Орион», в нём занималось немало подростков, в том числе «трудных», проходили областные соревнования, – вспоминает ветеран. – Хорошо, что в Добрянке этот вид спорта возрождается, проходит немало гонок, есть где тренироваться и соревноваться. Надо отдать должное организаторам: из-за карантина состязания в крае не проводились, наш этап чемпионата стал первым.