Коляска медалям не помеха

Две медали российского уровня завоевал добрянский спортсмен-колясочник Сергей Кузнецов.

В коллекции 31-летнего добрянца Сергея Кузнецова немало наград краевого и российского уровня. В сентябре он пополнил копилку серебром и бронзой этапа Кубка России. / Фото автора

С 12 по 18 сентября в г. Алексине Тульской области состоялся I этап Кубка России по бочча. В турнире приняли участие 34 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата из 13 регионов РФ.
Добрянец Сергей Кузнецов представлял сборную Пермского края (краевую спортивно-адаптивную школу паралимпийского резерва). В индивидуальном турнире среди шестерых участников наш спортсмен завоевал серебряную медаль. В парном разряде он и Вячеслав Яньков из Краснокамска стали третьими. По итогам всего турнира сборная Пермского края заняла 4 место из 10 команд. Победу одержала сборная Москвы.

Сергей Кузнецов, воспитанник секции адаптивной физкультуры ЦФКСиМП, не новичок в соревнованиях по бочча самого высокого уровня: в его коллекции несколько медалей различных российских соревнований. Несмотря на ограничения в здоровье, участвует в турнирах и по другим видам спорта.

– Бочча, дартс, шашки – для меня самые доступные. Причём бочча даёт возможность на равных посоревноваться со спортсменами без ограничений здоровья, почувствовать себя таким же, как они, – говорит Сергей.

Он занимается два-три раза в неделю под руководством тренера Ираиды Орловой.

– Занятия помогают в жизни: становишься более организованным, лучше планируешь своё время, ставишь определённые спортивные цели и стараешься добиться их. Кроме того, регулярные тренировки по бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также учат тактически мыслить, – добавляет он.
Поездки на соревнования, особенно всероссийские, – это и прекрасная возможность пообщаться с представителями других регионов. А как ответственно представлять сборную Пермского края!

А неделей раньше он стартовал, и уже не впервые, в гонках колясочников. 3 сентября в рамках Пермского марафона Сергей прошёл заезд на 200 метров, где финишировал девятым. Надо сказать, что вместе с ним участвовали в марафоне на колясках ещё двое жителей Добрянского округа: добрянец Роман Кетов завоевал 14 место, а полазненец Кирилл Лядов – 17-е из 25 участников.

Что такое бочча

Бочча – паралимпийский вид спорта. Цель игры – при броске приблизить свой мяч как можно ближе к стартовому мячу.