Спортсменка из Полазны вошла в резервную сборную страны

Неплохим получился дебют на российском уровне среди девушек старшего возраста полазненской спортсменки Киры Сафоновой – она оказалась в первой шестёрке и попала в расширенный список сборной команды России по дзюдо.

Кира Сафонова (справа) одержала три победы в предварительных встречах, но до медали в новой возрастной группе пока не добралась. / Фото с сайта ФДР

6-9 ноября в Ижевске прошло первенство России среди дзюдоистов до 18 лет (2005-2007 г. р.). Борьбу за медали вели более 600 спортсменов из 62 регионов страны.

Воспитанница Полазненской СШОР, ученица Полазненской школы № 3 Кира Сафонова (2007 г. р.) впервые приняла участие в соревнованиях девушек старшего возраста. Многие её соперницы оказались на год, а то и на два старше нашей землячки. Но «молодость» не сильно помешала ей достойно выглядеть среди 32 соперниц весовой категории до 70 кг.

– В предварительных встречах Кира одержала три победы, а схватки за выход в финал и за бронзу уступила в тяжёлой борьбе, – комментирует итоги выступления её мама и тренер Юлия Овчинникова. – В итоге на она заняла 5-6 место и вошла в резервный состав сборной России по дзюдо.

Напомним, в конце октября Кира стала вторым призёром первенства Приволжского округа среди девушек этой возрастной группы в Чайковском. Она выполнила норматив кандидата в мастера спорта по дзюдо. А на первенство России наша спортсменка  поехала, когда вышел приказ краевого Министерства спорта о присвоении ей кандидата.