Одна бронза на пятерых

29 августа в Добрянке прошли игры первенства края в трёх возрастных группах. На счету юных футболистов Добрянской спортшколы в шести матчах одна победа и одна ничья. Но тем не менее дружина 2010 года рождения досрочно завоевала медали турнира.

Команду «СШ-Добрянка-2010» с досрочным завоеванием бронзы футбольные болельщики поздравили на стадионе «Добрянка». Юные футболисты под аплодисменты зрителей вышли на поле в перерыве матча чемпионата края «СШ-Добрянка»-«ФК «Соликамск». / Фото автора

Три очка взяли футболисты «СШ-Добрянка‑2007-2008» (тренер Андрей Романов). Они уверенно переиграли сверстников из Полазны – «СШ-Добрянка-Полазна» – со счётом 8:0. В команде посёлка (тренер Евгений Шаврин) больше половины игроков младше остальных соперников, есть футболисты 12-13 и даже 11 лет.

Поначалу игра у добрянцев не клеилась, и Андрею Романову приходилось то и дело эмоционально подсказывать своим подопечным.

Более опытным хозяевам только на 20-й минуте удалось повести в счёте: не совсем уверенно сыгравший голкипер полазненцев Всеволод Мазур не справился с ударом капитана добрянцев Андрея Попова. А вот второй гол «СШ-Добрянка» в исполнении Артёма Колеватова был более закономерным. Добрянец освободился от опеки защитников вблизи ворот и, оставшись один на один с вратарём, буквально с двух метров сделал счёт 2:0.

Во втором тайме добрянцы, поймавшие игру, заставили полазненцев ещё шесть раз начать с центра поля.

А вот 4 сентября в домашних встречах обе эти команды проиграли. «СШ-Добрянка» – «СШОР-Спарта» (1:4), а «СШ-Добрянка-Полазна» – «СШОР «Звезда‑2007» (0:15).

После 11 матчей «СШ-Добрянка» занимает 9 место (9 очков) из 14 команд. «СШ-Добрянка-Полазна», пока не набравшая очков, – последнее.

Второй мяч влетает в ворота команды «СШ-Добрянка-Полазна». / Фото автора

Наша на сегодняшний день самая успешная юношеская команда «СШ-Добрянка‑2010» (тренер Роман Бобров) досрочно поднялась на пьедестал краевого первенства. В домашнем туре, ставшем для неё заключительным, она сыграла вничью с командой «СШОР» (0:0) и уступила «Академии» (1:6). Однако «СШ-Добрянка» (41 очко в 17 играх) оказалась недосягаемой для ближайших преследователей. Арсений Агарков занял 2 место в споре бомбардиров (21 мяч), 10-е – Илья Фадеев (12 мячей).

И уж совсем без очков дома остались юные футболисты из команды «СШ-Добрянка‑2011-2012» (тренер Андрей Романов): они уступили «Академии‑2012» (1:4), пермскому «Прогрессу» и «Краснокамску» (оба – 0:1). Эта дружина занимает текущее 21 место из 26 команд. Ещё одна команда этого возраста «Добрянка-Полазна» (тренер Евгений Шаврин) замыкает турнирную таблицу.

Таким образом, хотя футбольный сезон ещё не закончился, успехи наших юношеских команд из Добрянки и Полазны весьма скромные – одна бронза на пятерых.