Наша гордость

Прошлый год, как и почти все предыдущие, отмечен достижениями наших спортсменов не только на российском, но и международном уровне.

Золотая дзюдоистка

Высочайший класс показала 16-летняя полазненская спортсменка Кира Сафонова. Её успехи в различных турнирах по самбо стали золотыми. В начале февраля она выиграла первенство страны среди участниц до 18 лет. 18-23 апреля в Израиле стала лучшей в Европе среди 14-16-летних. А 8 октября выиграла мировое первенство по самбо среди девушек до 18 лет. 10-12 ноября в Барнауле завоевала бронзовую медаль первенства Росси по дзюдо также среди девушек до 18 лет.

Многолетним тренером Киры является её мама, тренер Полазненской СШОР Юлия Овчинникова.

Лучший футбольный защитник страны

11 ноября в Сочи второй раз подряд обладателем Кубка России по футболу среди любительских команд стала команда «Ильпар» (п. Ильинский). В команде играют добрянцы Илья Гладких и Артём Зайцев. Артём признан лучшим защитником финала. Напомним, что в прошлом воспитанник Андрея Романова стал лучшим защитником чемпионата Урала и Западной Сибири прошедшего летнего сезона, в котором «Ильпар» завоевал третье место. Также эта команда – победитель розыгрыша Кубка Урала и Западной Сибири этого года.

Успехи биатлонистки

В прошедшем году головокружительный взлёт совершила мастер спорта России, биатлонистка Мария Власова. Дебютировав в юниорском возрасте (19-21 год), она буквально ворвалась в элиту. На равных конкурируя со спортсменками на год-два старше себя, воспитанница отца и тренера Владислава Власова некоторое время возглавляла рейтинг Союза биатлонистов России. Сезон официальных стартов юниоров она завершила на третьей позиции из 86 спортсменок, набиравших заветные очки в различных официальных соревнованиях.
В этом зимнем сезоне на её счету два призовых места (1 и 2) на всероссийских соревнованиях. Она попробовала свои силы и в Кубковых соревнованиях сильнейших женщин России, два раза попав в число 25 самых быстрых. В текущем рейтинге взрослых наша юниорка на 24 месте из почти 50 топовых стреляющих лыжниц.

Мастера ски-кросса из Полазны

По итогам прошлого сезона несколько призовых мест в первенствах страны и всероссийских соревнованиях по ски-кроссу среди юниоров – в копилке полазненских спортсменов Артёма Бажина, Дмитрия Гайдука и Дарьи Чащиной. Юноши получили звания мастеров спорта РФ, а Дарья Чащина выполнила мастерский норматив в марте: она стала второй в первенстве России среди юниоров.

Всех тренирует полазненский специалист Сергей Мазур.