На нартах и лыжах

• Автор записи:
  • Рубрика записи:Спорт

4 медали завоевали наши любители ездового спорта на представительных и зрелищных гонках на собачьих упряжках.

Полазнеская спортсменка Яна Бикмуллина на нартах с норвежскими ездовыми метисами Чинуком и Никой. / Фото В. Палкиной

28 января в Березниках прошли соревнования «Снежный путь». В них стартовали 69 участников – взрослых, детей и юниоров – и более ста собак. Спортсмены из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей на лыжах (с одной или двумя собаками) и нартах (2, 4 и 6 собак) выявляли сильнейших в гонках на 5 км. Юниоры и новички состязались на «тройке», а дети – на 300 м. Также прошла смешанная эстафета 3х1 км.

Неплохо выступили на нар­тах полазненские любители Дмитрий Чирков и Яна Бикмуллина. Яна завоевала серебряную медаль в открытой категории в гонках с двумя собаками. Дмитрий на нартах с двумя собаками в команде с пермскими спорт­сменами занял первое место в эстафете. В гонке в категории «4 собаки» он со своими сибирскими хаски стал четвёртым.

А добрянец Александр Бутырин отличился в гонке на лыжах с двумя сибирскими хаски. Он в этой категории участников первый. В общем зачёте результат Александра третий, впереди оказались спортсмены на более скоростных норвежских ездовых метисах.

Добрянец Александр Бутырин стал единственным нашим участником-лыжником. / Фото В. Палкиной

– Выступал со своей хаски Беляшом, – рассказывает он. – Второй собаки у меня сейчас нет, поэтому в команду взял собаку пермячки Ольги Гордеевой.

9‑12 февраля в Екатеринбурге наши энтузиасты ездового спорта стартуют в Открытом чемпионате Свердловской области «Северное сияние» – втором этапе кубка России по ездовому спорту (снежные дисциплины).