По опросу Фонда общественного мнения, 23% россиян активно используют нейросети в повседневной жизни. А как относятся к ним жители Добрянского округа?

Ксения Кашина, фотограф:
— Использую нейросети постоянно, они очень помогают мне каждый день. И в работе, и в обычной жизни. Например, недавно просила разобрать мне причины отказов в английской визе в 2025 году. Есть мнение, что нейросети заберут работу у людей, например, у людей моей профессии, но я уверена, что искусственный интеллект никогда не заменит настоящие, живые эмоции. А те, кто вместо критики нейросетей внедрил их в свою работу, уже достигли новых высот. Там, где человеку пришлось бы вручную анализировать огромное количество информации, искусственный интеллект справляется быстрее и точнее. Ближайшие пару лет нейросети будут настолько внедрены в нашу жизнь, во все сферы, что люди забудут, как жили без них, настолько станет проще и комфортнее.

Дмитрий Лызов, футбольный тренер:
— Для любого бизнеса нейросети – отличный инструмент для создания контента в медиапространстве. При грамотном применении они экономят время, расширяют креативные возможности и помогают принимать обоснованные решения. На данный момент ИИ – это помощник, который работает по определённому алгоритму. Нейросети нужно правильно использовать, задавать конкретные задачи и условия, для этого нужны мозги, чтобы получить желанный результат. Я часто использую нейросети для получения какой-либо информации, проведения анализа или разработки плана. Также использую фоторедакторы для получения сгенерированных картинок для нашей группы «Академия Чемпионов» в соцсети.

Андрей Ермаков, пенсионер:
— Не так давно стал использовать, ничего сложного нет. Заказал песню, где задал только тему о родне, которая собирается раз в год по давно установленной традиции. И этот ИИ выдал стихи, потом песню, а потом клип из моих старых фотографий. Затем я перезаписал песню под названием «Добряночка», которую написал давно. Но сделать хорошую музыку и исполнить, как хотелось бы, у меня не получалось. С шестой попытки ИИ выдал почти то, что я хотел. Потом нашлись старые стихи, которые я предложил в нейросеть для песни. Опять же выбрал стиль и голос. Мне нравится, но песню своей назвать уже язык не поворачивается. Не своим умом создана, не сердцем, хотя и красиво получилось. Личного вклада нет. А творчество – как природный алмаз, который на порядок дороже искусственного.

Комментировать в соцсетях