Гребля высшей пробы

Четыре золотые медали завоевал добрянский гребец с ограниченными возможностями здоровья Никита Тимохов на всероссийских соревнованиях.

Три из четырёх медалей Никита завоевал на туристической байдарке. Такую лодку в этом году приобрёл Центр физкультуры в Добрянке, поэтому наш спортсмен хорошо подготовился к соревнованиям. / Фото Ф. Тимоховой

24-27 августа в Костроме прошли соревнования по гребле Всероссийской спартакиады специальной Олимпиады среди спортсменов с синдромом Дауна. Соревнования проходили на спортивных и туристических лодках. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья выступали на туристических лодках-одиночках и вместе с напарниками, не имеющими отклонений по здоровью, – на спортивных и туристических байдарках-двойках (юнифайд-гребля).

Разносторонний спорт-смен Никита Тимохов и его напарник Фёдор Норицын на двоих завоевали 6 золотых медалей. Они заняли первые места на 200 и 500 метров в туристической двойке. А их победа на спортивной двойке на 1000 метров была безоговорочной: ближайшим преследователям они «привезли» 46 секунд! Никита также стал лучшим на дистанции 500 метров в туристической байдарке-одиночке (КТ-1, 2 дивизион).

Никита занимается греблей под руководством тренера ЦФКСиМП Марины Мухитовой, а осенью-зимой у этого же тренера – общефизической подготовкой. Один из секретов его успеха кроется в многолетней работе команды – тренера, родителей, партнёров по секции.

14 августа он соревновался с обычными спортсменами на открытых соревнованиях по гребле в Добрянке, где занял третье место на пятисотке среди участников 2006-2007 г.р.

– Мы справились! Результаты превзошли ожидания. Ребята стали чемпионами на всех заявленных дистанциях. Это абсолютный результат! – подвела итоги недавних соревнований Марина Мухитова.

А ещё Никита успешно выступает в плавании: он несколько лет представляет команду Пермского края на всероссийских соревнованиях.

Главными тренерами и генеральными менеджерами Никиты много лет являются его родители – Николай и Файруза Тимоховы.