«Дерзкий путь наверх сложен». Главные итоги 2022 года

Прошедший год традиционно был богат на спортивные события в Добрянском округе. Итак, самые значимые результаты 2022 года.

Полку мастеров прибыло

Сразу четыре удостоверения «Мастер спорта РФ» получили жители нашего округа. Звания удостоены полазненские спортсмены Артём Бажин и Дмитрий Гайдук, успешно выступающие в ски-кроссе – олимпийской дисциплине фристайла. Они – воспитанники полазненского специалиста Сергея Мазура.

Ещё одна обладательница мастерской «колодки» также из Полазны. Лариса Мясникова стала первым мастером спорта России по пауэрлифтингу. Компанию им составила добрянская биатлонистка Мария Власова, выполнившая норматив на первенстве страны по летнему биатлону. И начало зимы стало для неё удачным: золото и серебро на первенстве России среди юниорок.

Наши на крупных турнирах

Уже который год успешно представляет Россию на международной арене полазненский гиревик-ветеран, мастер спорта Сергей Поварницын. В октябре он завоевал 4 золота на чемпионате мира Международного Союза гиревого спорта (IURL) в Индии. А в ноябре стал чемпионом стран СНГ среди любителей.

Воспитанница добрянского биатлона Полина Плюснина из сборной Мордовии начала сезон в группе сборной России у тренера Михаила Шашилова. По итогам двух международных стартов по летнему биатлону PARI Кубка Содружества в августе-сентябре она занимала довольно высокое 8 место в рейтинге среди сильнейших белорусских и российских стреляющих лыжниц. А вот начало зимнего сезона в Кубке Содружества и Кубке России у неё пока не задалось.

Стоит отметить возвращение в сборную страны по биатлону уроженца Добрянки Виталия Норицына. Биатлонисты из группы Истомина – Норицына Наталья Гербулова, Карим Халили, Елизавета Каплина, Даниил Серохвостов успешно выступают и в Кубке Содружества, и в Кубке России.

Полазненская дзюдоистка Кира Сафонова (Полазненская СШОР), которую тренирует мама Юлия Овчинникова, по итогам выступлений включена в состав сборной России до 18 лет.

Футбольные трофеи

Прошлый год ознаменовался поистине историческим событием. Двое добрянцев – Артём Зайцев и Илья Гладких – стали кандидатами в мастера спорта России в составе команды «Ильпар». Они со своей командой стали обладателями Кубка России среди любительских команд.

Следует отметить и бронзовый успех футбольной команды 2010 г. р. Добрянской СШ (тренер Роман Бобров). Она заняла третье место в летнем первенстве Пермского края.

Победы без ограничений

Прошлый год отмечен двумя значительными успехами спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Колясочник Сергей Кузнецов занял второе место в личных соревнованиях по бочча на I этапе Кубка России, который состоялся в сентябре.

А разносторонний «солнечный» спортсмен Никита Тимохов выиграл 7 медалей (золото, четыре серебра и две бронзы) по плаванию в сильнейшей группе участников и 4 золотые медали по гребле на Всероссийской спартакиаде специальной Олимпиады среди спортсменов с синдромом Дауна.

1000 метров в ледяной воде

Впечатляет стайерский заплыв в проруби добрянца Андрея Абрамова. 10 декабря прошлого года в Екатеринбурге на II этапе Кубка Уральского округа он проплыл 1000 метров. Из наших моржей на официальных соревнованиях на рубеже двухтысячных это удавалось только добрянцу Владимиру Розову. Но тогда зимнее плавание ещё не имело статуса вида спорта, ставшее таковым в 2021 году.